Арбитражные суды поддержали Коми УФАС в делах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражные суды поддержали Коми УФАС в делах

против муниципальных заказчиков

 

Коми УФАС России были рассмотрены жалобы ООО «Немстрой» и ООО «Первый ремонтно-строительный трест» на действия муниципальных заказчиков по отклонению их заявок при проведении закупок ремонтных работ.

В первом случае аукцион проводился Усинской администрацией с начальной ценой контракта 2 671 244, 49 руб. (ремонт детского сада № 7), во втором – Управлением муниципального заказа администрации МО ГО «Ухта» по цене контракта 19 970 977, 73 руб. (ремонт школы № 15).

По результатам рассмотрения жалоб было установлено, что в обоих случаях заявки участников были отклонены неправомерно. Организаторам аукционов были выданы предписания об отмене незаконных решений.

Не согласившись с решениями антимонопольного органа, муниципалитеты обжаловали их в суд. Арбитражным судом факты неправомерных отказов в допуске к аукционам были подтверждены, в удовлетворении исков отказано.

В 2016 году государственными и муниципальными заказчиками было обжаловано 16 решений и предписаний Коми УФАС в сфере госзакупок. Одно решение отменено, 15 оставлены в силе.