ООО «ПродАвто» и ООО «Торговое предприятие «Бумажник» подозреваются в сговоре на торгах

Сфера деятельности: Контроль торгов

ООО «ПродАвто» и ООО «Торговое предприятие «Бумажник» подозреваются в сговоре на торгах

 

Коми УФАС возбудило дело по факту сговора на торгах при проведении СыктГУ аукционов в электронной форме на право заключения договоров на оказание услуг диетического питания.

Дело возбуждено по материалам Управления ФСБ по Республике Коми. Установлено, что двое участников электронных аукционов – ООО «ПродАвто» и ООО «Торговое предприятие «Бумажник» предлагали свои ценовые предложения максимально приближенные к первоначально установленной цене контракта либо цену, равную цене друг друга. При этом директор ООО «Торговое предприятие «Бумажник» одновременно является учредителем ООО «ПродАвто», заявки на участие в электронных аукционах подавались от имени указанных Обществ с одного ip-адреса, равно как и само участие в аукционах осуществлялось этими участниками с одного ip-адреса.

Из чего следует, что указанные лица знали об участии друг друга в аукционах, поэтому и осуществляли действия, направленные на победу в аукционах, не путём ведения конкурентной борьбы, а путём предложения цен, максимально приближенных к начальным, осознавали, что победителем окажется один из них, поскольку только «ПродАвто» и ООО «Торговое предприятие «Бумажник»  принимали участие в вышеназванных торгах.

          По результатам рассмотрения собранных по заявлению материалов установлено, что в действиях ООО «ПродАвто» и ООО «Торговое предприятие «Бумажник» имеют место признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.