Вмешательство ФАС привело к экономии 100 млн рублей по контракту в рамках гособоронзаказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В соответствии с положениями Закона о государственном оборонном заказе (№275-ФЗ) в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) поступила информация от ПАО «РОСТВЕРТОЛ» о повышении АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» цены на изделие, входящее в состав продукции, поставляемой в рамках гособоронзаказа.

В ходе проведенного расследования ФАС России установила, что предлагаемая АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» цена на поставляемую продукцию может содержать признаки нарушения законодательства в сфере ГОЗ.

Речь идет об изделии, которое применяется на вертолетах типа Ми-28Н, Ми-28НЭ и является комплексом бортового радиоэлектронного оборудования и авиационного вооружения.

После вмешательства антимонопольного ведомства, АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» снизило цену на поставку изделий в рамках контракта с ПАО «РОСТВЕРТОЛ» на общую сумму около 100 млн руб.

«Статья 141 Закона о государственном оборонном заказе является важным инструментом контроля, применяемого антимонопольными органами. Своевременное уведомление ФАС России о повышении цен поставщиками продукции (работ, услуг) в рамках гособоронзаказа позволяет оперативно реагировать на все ситуации, что зачастую приводит к реальной экономии средств по контрактам в этой сфере», – отметил начальник Управления контроля авиационной, ракетно-космической и атомной промышленности ФАС России Дмитрий Брыкин.

1В соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона «О государственном оборонном заказе» головной исполнитель, исполнители, военные представительства государственного заказчика обязаны представлять в антимонопольный орган информацию о всех фактах повышения поставщиками (исполнителями, подрядчиками) цен на сырье, материалы и комплектующие изделия, работы, услуги, необходимые для выполнения государственного оборонного заказа, если установленная или предлагаемая цена более чем на пять процентов превышает цену, рассчитанную с применением индексов цен и индексов-дефляторов по видам экономической деятельности, определенных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанная информация представляется в течение тридцати календарных дней с момента выявления факта повышения поставщиками (исполнителями, подрядчиками) цен по форме, утвержденной антимонопольным органом.

Фото с сайта fxstock.ru