Информация о деятельности сетевых компаний стала доступнее для потребителей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2015 года № 987 внесены изменения в порядок раскрытия информации территориальными сетевыми организациями. В частности, сетевые организации обязаны раскрывать прогнозные сведения в единой унифицированной форме.

В целях совершенствования стандартов раскрытия информации субъектами электроэнергетики, а также для упрощения доступа потребителей и заинтересованных лиц к сетевой инфраструктуре, ФАС России разработала типовые формы отчетности сетевых организаций, предусматривающие раскрытие прогнозных сведений о расходах за технологическое присоединение.

Единые формы раскрытия информации являются эффективным инструментом политики регулирования деятельности субъектов естественных монополий, а также позволяют развивать механизмы общественного контроля в системе тарифного регулирования и регулирования деятельности субъектов естественных монополий.

Напомним, концепция создания и развития механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий с участием потребителей предусмотрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. № 1689-р.

«Применение института публичного контроля в сфере электроэнергетики обеспечивает прозрачность деятельности субъектов рынка, и является одной из основ принятия органами регулирования сбалансированных тарифных решений», - отметил начальник Управления антимонопольного и тарифного регулирования электроэнергетики и теплоснабжения ФАС России Виталий Королев.

http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_36979.html

Фото с сайта amkdecor.ru