Коми УФАС России: в Усинске конкурс на передачу в аренду муниципальных водопровода и канализации провели с нарушениями

30 января Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) выявило нарушения в ходе организации и проведения конкурса на право передачи в аренду объектов муниципальной централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения г.Усинска.

Конкурс проведен в январе 2014 года, договор аренды заключен с ООО «Водоканал-Сервис». Однако Коми УФАС России, рассмотрев жалобу одного из участников, обнаружило факты установления незаконных конкурсных  критериев, отсутствия порядка оценки заявок, в связи с этим  вся процедура стала непрозрачной и непонятной для соискателей. В итоге, конкурсная комиссия оценивала заявки по цене, причем победителем оказался тот, кто предложил за аренду муниципального имущества меньшую цену. 

Антимонопольный орган пришел к выводу, что конкурс проведен в нарушение Правил проведения конкурсов или аукционов в отношении государственного и муниципального имущества, утвержденных приказом ФАС России от 10.02.2010 №67.

«В ближайшее время Коми УФАС России примет решение о возбуждении  в отношении организатора конкурса – Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Усинска –  дела о нарушении статьи 17 Закона «О защите конкуренции». Также будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности», – сообщила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская. 

Пресс-служба Коми УФАС России 

 

Фото с сайта city.usinsk.ru