ОАО «МРСК Северо-Запада» признали нарушившим антимонопольное законодательство за требование к жителю Ухты построить ЛЭП

28 января Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) признало ОАО «МРСК Северо-Запада» злоупотребившим  доминирующим положением. Компания незаконно требовала от жителя Ухты построить ЛЭП напряжением 0,4  кВ.

Требование возникло после того, как в  апреле 2013  года житель Ухты заключил договор с компанией на присоединение к электрическим сетям личного  гаража – без строительства  ЛЭП 0,4 кВ за счет потребителя ОАО «МРСК Северо-Запада» подключать объект отказывалось.

После разбирательств  с потребителем компания все же сняла условие о строительстве ЛЭП и осуществила технологическое присоединение гаража к сетям в  августе 2013  года.  Однако гражданина не устроили затраты для разрешения вопроса.

Житель Ухты указал,  что в результате действий ОАО «МРСК Северо-Запада» не имел возможности в течение длительного времени пользоваться принадлежащим ему гаражом. Также  в связи с необоснованными требованиями по строительству ЛЭП 0,4  кВ для разрешения вопроса был вынужден нанимать специалиста инженера-электрика для обследования и оплачивать его услуги,  а также обратиться за юридической помощью,  что потребовало немалых финансовых трат. В итоге только финансовые затраты потребителя составили  45 тысяч рублей.

«Комиссия Коми УФАС России признала субъекта естественной монополии ОАО «МРСК Северо-Запада» нарушившим части 1  статьи 10  Закона «О защите конкуренции» – злоупотребление доминирующим положением путем навязывания  невыгодных условий договора,  что привело к  ущемлению интересов гражданина.  Против общества будет возбуждено административное производство по статье 14.31 КоАП РФ, в рамках которого будет рассмотрен вопрос о штрафной санкции за допущенное нарушение»,  – пояснила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская. 

Пресс-служба Коми УФАС России 

 

Фото с сайта kaliningrad.doski.ru