В Коми дополнительно проверят на предмет сговора две птицефабрики – итоги исследования роста цен на куриное яйцо

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) установило, что  оптовые продавцы  куриного яйца в регионе  – ООО «Центр делового сотрудничества Республики Коми» и ООО «Добрые яйца» (Киров) – подняли цены на свою продукцию на одинаковый уровень. В связи с этим конкурентное ведомство проведет дополнительную проверку этих компаний на предмет возможного ценового сговора. Таковы результаты проверочных мероприятий, проведенных в связи с осенним скачком цен на яйца. 

Вчера, 5 декабря, результаты проверки были доложены на очередном заседании Общественно-консультативного совета (ОКС) при Коми УФАС России, одним из главных вопросов которого было обсуждение ситуации с ценами в связи с обеспокоенностью населения.  

 

Заседание ОКС. Фото пресс-службы Коми УФАС России 

Руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская сообщила, что рост розничных цен на куриное яйцо в республике в августе - ноябре 2013 года составил от 46,5 % до 126,4 %. Однако конкурентное ведомство не усматривает в этом звене признаков нарушения антимонопольного законодательства. Розничный рынок куриного яйца в республике развит, доминирующие субъекты отсутствуют, признаков сговора не наблюдается,  не изменялся и размер торговых наценок на продукцию. «Основной причиной роста цен в этом звене явилось  повышение оптово-отпускных цен», – пояснила Наталия Гуревская.

В опте рост цен в регионе за тот же период составил от 57,6 % до 151,9 %. Основными причинами повышения цен в этом звене явились объективные факторы: сезонность – повышение спроса в осенний период на фоне снижения цен порядка 30 % весной-летом, удорожание кормов и повышение цен на энергоресурсы. «В себестоимости продукции 50-70 % ­ –  это корма и энергоресурсы», – пояснила руководитель Коми УФАС России.

Однако антимонопольное управление обратило внимание в оптовом звене на подозрительные действия двух основных производителей куриного яйца, реализующих на территории республики свою продукцию – ООО «Центр делового сотрудничества Республики Коми» (функционирует на площадях обанкротившейся Сыктывкарской птицефабрики) и ООО «Добрые яйца» (Киров), которое ведет оптовую реализацию куриного яйца обособленным подразделением со склада в столице Коми городе Сыктывкаре.  Коми УФАС России установило, что обособленное подразделение ООО «Добрые яйца» осуществляет реализацию яйца на уровне оптово-отпускных цен ООО «Центр делового сотрудничества Республики Коми», при этом себестоимость производства товара местного производителя в условиях Севера выше, чем производство товара в Кировской области. Антимонопольное управление приняло решение провести дополнительные проверочные мероприятия на предмет выявления возможных согласованных действий, что запрещено антимонопольным законодательством.

В то же время, Коми УФАС России не видит причин для дальнейшего роста цен на куриное яйцо в регионе: ситуация стабилизировалась.  

Помимо цен на куриное яйцо на заседании ОКС был рассмотрен вопрос о  функционировании унитарных (казенных) предприятий на конкурентных товарных рынках. Позиция ФАС России – такие предприятия на конкурентных рынках сдерживают  частные предпринимательские инициативы, так как имеют преимущественное положение в получении бюджетных средств в обход конкурентных процедур и другие преференции от органов власти. Руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская сообщила, что 20 ноября 2013 года состоялось заседание рабочей группы с участием представителей ФАС России и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», где рассматривался вопрос о снижении доли предприятий с государственным и муниципальным участием на конкурентных рынках. В рамках реализации «Дорожной карты» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» ФАС России подготовит предложения о поэтапном выводе с конкурентных рынков ГУПов и МУПов.

Пресс-служба Коми УФАС России

 

 

Фото на заставке с сайта v-vologde.ru