Суд подтвердил: МРСК Северо-Запада нарушила закон о защите конкуренции

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России)  выиграло у ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада»  процесс в Арбитражном суде региона.

Судебная инстанция в полном объеме признала законность и обоснованность решения Коми УФАС России, ранее установившего виновность ОАО «МРСК Северо-Запада» в нарушении Закона «О защите конкуренции».

Нарушение сетевая компания допустила на рынке услуг по передаче электрической энергии, где является субъектом естественной монополии. Коми УФАС России установило, что ОАО «МРСК Северо-Запада»  при технологическом подключении к электросетям  объектов ГУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» применило в рамках государственного контракта более высокий размер денежной платы за услугу, чем это установлено Службой Республики Коми по тарифам.

Впрочем, ОАО «МРСК Северо-Запада»  указывало, что с его стороны отсутствует нарушение антимонопольного законодательства, так как не имело место намеренных действий по ущемлению прав ГУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты», а ошибочный расчет платы за технологическое присоединение обусловлен «человеческим фактором».

Однако в ходе рассмотрения антимонопольного дела Комиссия Коми УФАС России этот довод отклонила, поскольку на квалификацию нарушения указанное  обстоятельство не влияет, а свидетельствует о ненадлежащем контроле в компании за ведением договорной работы. Кроме того, возврат излишне оплаченных средств  Управлению противопожарной службы и гражданской защиты был не добровольным волеизъявлением ОАО «МРСК Северо-Запада», а исполнением предписания Службы Республики Коми по тарифам.

Комиссия Коми УФАС России признала ОАО «МРСК Северо-Запада» нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» – злоупотребление доминирующим положением путем нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования. Сейчас Арбитражный суд Республики Коми подтвердил правильность выводов  антимонопольного органа.

«К сожалению, нарушения при технологическом присоединении к электросетям остаются ахиллесовой пятой в работе ОАО «МРСК Северо-Запада», – подчеркнула руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская. 

Пресс-служба Коми УФАС России 

 

Фото с сайта news.rostov-today.ru