Коми УФАС России выиграло апелляцию в суде у ОАО «МРСК Северо-Запада» по делу о нарушении, за которое компания была оштрафована на 58 млн рублей

Второй арбитражный апелляционный суд (г. Киров) полностью подтвердил правоту Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) в деле ОАО «МРСК Северо-Запада». Компания существенно затянула сроки технологического присоединения частного жилого дома в Сыктывкаре к электросетям, за что была признана виновной в нарушении Закона «О защите конкуренции» и получила за это штраф в размере 58 млн. рублей.  

Дело,  апелляционную жалобу по которому рассмотрел суд, Коми УФАС России возбудило по заявлению жителя Сыктывкара: он сообщил, что ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» в лице его филиала «Комиэнерго»  не осуществляет технологическое присоединение его жилой дома к электросетям. МРСК Северо-Запада, являясь субъектом естественной монополии, обязана соблюдать  Правила технологического присоединения (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861): должна в течение 30 дней после поступления заявки направить потребителю проект договора и технические условия на подключение и, после подписания договора потребителем, провести соответствующие технические работы. Для такого объекта, как жилой дом заявителя, предельный срок технологического присоединения составляет 6 месяцев. Но ОАО «МРСК Северо-Запада» нарушило этот срок на 5 месяцев – компания осуществила работы уже, когда начался антимонопольный процесс.  

В результате, как пояснил заявитель, его частный дом остался на зиму непригодным для проживания: в связи с отсутствием  необходимой электроэнергии не работало инженерное оборудование (в том числе котел отопления), как следствие произошло размораживание и выход из строя части системы водоподготовки, пришел в негодность произведенный в доме косметический ремонт (из-за холода  отслоились обои, потребовалось полная их замена).

22 мая 2012 года Комиссия Коми УФАС России признала ОАО «МРСК Северо-Запада» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» - злоупотребление доминирующим положением, выразившемся в  бездействии. Позже на основании признания этого нарушения антимонопольного законодательства Коми УФАС России наложило на ОАО «МРСК Северо-Запада» оборотный штраф по статье 14.31 КоАП РФ в размере 58 млн. рублей.

МРСК Северо-Запада обратилась в суд на решение о признании её нарушителем Закона «О защите конкуренции». Однако первая инстанция, Арбитражный суд Республики Коми, а сейчас следующая, Второй арбитражный апелляционный суд, признали решение Коми УФАС по антимонопольному делу законным и обоснованным. Решение вступило в законную силу.

«Проблема нарушения Правил технологического присоединения к электросетям затрагивает как жителей (пример - это дело), так и бизнес, особенно средний и малый. Своевременное подключение к электросетям объектов потребителей – фактор социального и экономического развития. Поэтому контроль в сфере технологического присоединения в приоритете антимонопольной службы», - прокомментировала врио руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.   

Пресс-служба Коми УФАС России 

 

Фото с сайта pingvinov.net