Запрет ПЭТ-упаковки может оказать негативное влияние на конкурентную среду на рынке алкогольной продукции и смежных рынках

Cостоялось заседание рабочей группы Экспертного Совета по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России).

 

Повесткой для обсуждения рабочей группы стали предложения, вносимые законопроектом о запрете продажи алкогольной продукции в ПЭТ-упаковке объемом свыше 500 миллилитров.

По итогам заседания участники сделали вывод, что этот запрет может оказать негативное влияние на конкурентную среду на рынках производства и оборота алкогольной продукции, ПЭТ-упаковки, а также на рынках смежных отраслей.

Эксперты отметили необходимость принятия мер по снижению уровня потребления алкогольных напитков, но не путем запрета определенного вида упаковки, а путем применения мер по изменению структуры потребления.

Участники заседания приняли решение направить материалы рабочей группы Экспертного совета в Правительство Российской Федерации, а также письмо в Министерство экономического развития Российской Федерации с предложением провести оценку регулирующего воздействия законопроекта на предпринимательскую среду.

ФАС России