Поправки в «Закон о торговле» и КоАП позволят наиболее эффективно его применять и привлекать нарушителей к ответственности в случае его нарушения

Об этом заявила заместитель начальника Управления социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы России (ФАС Росии) Екатерина Урюкина в ходе Пленарной сессии XX Юбилейно Международного Саммита «Торговля России», который прошел 20 мая в Торговой промышленной палате РФ.

В работе Саммита приняли участие владельцы торговых розничных компаний, инвестиционных фондов и банков, представителей органов власти, экспертов и аналитиков отрасли.

В ходе своего выступления Екатерина Урюкина рассказала собравшимся о деятельности ФАС России за прошедший год в сфере торговли, озвучила результаты проверок и судебных разбирательств и поделилась с собравшимися поправками в закон по регулированию торговой деятельности, представленными ведомством. Также, Екатерина Урюкина выразила надежду, что предложенные поправки будут рассмотрены парламентариями в ходу предстоящей осенней сессии. 

«Поправки в 381-ФЗ помогут четко определить те правила, по которым работает эта сфера, пропишет четкие критерии взаимодействия между поставщиками и торговыми сетями, а также нормы ответственности за нарушение этих правил» – подвела итог своего выступления заместитель начальника Управления социальной сферы и торговли ФАС России Екатерина Урюкина.