Районная администрация попросила проектировщиков снести здание и закупить мебель

24 января Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми огласило решение по делу, возбуждённому по жалобе ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат».

В октябре 2012 года администрация МО МР «Усть-Вымский» объявила открытый аукцион в электронной форме на право заключения муниципального контракта на проектирование объекта «Социокультурный Центр в м. Лесобаза пгт. Жешарт Усть-Вымского района». В составе документации имелся проект муниципального контракта с техническим заданием, согласно которым потенциальный подрядчик, в том числе, должен осуществить демонтаж существующего здания Дома культуры, получить разрешение на подачу напряжения на объект, поставить инженерное и технологическое оборудование (в том числе мебель), смонтировать его, выполнить пусконаладочные работы и обучить персонал.

Комиссия антимонопольного органа решила, что всё перечисленное технологически и функционально не связано с работами по подготовке проектной документации для строительства Центра. Установление соответствующих требований в техническом задании противоречит ч. 3 ст. 17 закона «О защите конкуренции». Ранее Коми УФАС России также нашло в действиях районной администрации нарушение закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Заказчику было выдано предписание об аннулировании торгов, отмене протоколов открытого аукциона в электронной форме. В отношении виновных должностных лиц будет решён вопрос о привлечении к административной ответственности.

 

Справка

Согласно ч. 3 ст. 17 закона «О защите конкуренции» при проведении торгов запроса котировок на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов запроса котировок путём включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов запроса котировок.