Власти Воркуты ограничили конкуренцию при сдаче в аренду муниципального имущества

25 декабря Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми вынесло решение по делу в отношении администрации МО ГО «Воркута».

Дело было возбуждено по заявлению ООО «Виктория», которое с 2009 года арендовало муниципальное недвижимое имущество по адресу: ул. Парковая, д. 52. Договор был подписан и на 2012 год. Однако в декабре прошлого года администрация отменила собственное распоряжение о заключении договора, попросила ООО «Виктория» освободить занимаемые помещения и сдала их в аренду ООО «КЭТ» на 30 дней с 1 января 2012 года. В мае мэрия провела аукцион на право заключения договора аренды этой недвижимости.

Правовые основания для расторжения договора аренды с ООО «Виктория» у властей Воркуты отсутствовали. Таким образом, действия администрации по принятию документа об отмене собственного распоряжения и принятию решения о проведении аукциона при заключённом и не расторгнутом в установленном порядке договоре аренды нарушают ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции». Указанные действия могли явиться необоснованным препятствованием осуществлению деятельности ООО «Виктория», привести к ограничению конкуренции на товарных рынках, участником которых являлось Общество. Администрации МО ГО «Воркута» предписано отменить акт об отмене распоряжения. Вопрос о наказании виновных должностных лиц будет решён в рамках административных дел.