Законность решения Коми УФАС России в отношении ФСК ЕЭС подтвердили две судебные инстанции

Второй арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми по делу в отношении ОАО «ФСК ЕЭС». Оглашение резолютивной части решения состоялось 28 августа.

Напомним, ранее Коми УФАС России на основании заявления ООО «Энерготрейд» возбудило дело в отношении ФСК ЕЭС и признало компанию нарушившей ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Комиссия антимонопольного органа установила, что Общество, занимающее доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии в Республике Коми, незаконно уклонилось от заключения договора передачи электроэнергии. ОАО «ФСК ЕЭС» было предписано заключить договор с ООО «Энерготрейд».

Не согласившись с решением и предписанием Коми УФАС России, сетевая компания обратилась в суд с просьбой признать их незаконными. В мае 2012 года Арбитражный суд Республики Коми в удовлетворении заявленных требований отказал, отметив, что материалами антимонопольного дела подтверждается, что ОАО «ФСК ЕЭС» неправомерно, экономически и технологически необоснованно уклонилось от заключения договора, что нарушило права и законные интересы ООО «Энерготрейд». Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение предыдущей инстанции без изменений.

За злоупотребление доминирующим положением на ОАО «ФСК ЕЭС» наложен штраф в размере 11 433 751,44 рублей, который в настоящее время также обжалуется в суде.