Управляющие организации Ухты согласовывали квартплату горожан с Управлением ЖКХ

8 августа Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми огласило решение в отношении ухтинского муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства» и шести управляющих организаций, работающих в городе, признав их виновными в согласованных действиях.

В течение двух лет (2009, 2010 гг.) МУ «УЖКХ» рассылало в адрес управляющих организаций письма, содержащие указания относительно видов и размеров затрат, подлежащих включению в плату за содержание и ремонт жилого помещения на будущий год. Управляющие организации ООО «Ухтажилфонд», МУП «Общий дом», ООО «Управляющая компания «Дом», ООО «СМУ-13», ООО «Управляющая компания «Жилсервис», ООО «Домсервис» предписания Управления ЖКХ исполнили. Между тем в соответствии с законом ценообразование на эти услуги носит свободный рыночный характер и не может регулироваться органами местного самоуправления или какими-либо соглашениями.

Коми УФАС России признало ответчиков виновными в нарушении ст. 16 закона «О защите конкуренции», запрещающей соглашения между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, если это приводит к повышению, снижению или поддержанию цен (тарифов). МУ «УЖКХ» будет выдано предписание об отзыве писем. Вопрос о наказании виновных должностных лиц будет решён в рамках административного производства.