Мониторинг цен на основные продукты питания в Республике Коми за второй квартал 2011 года

Коми УФАС России осуществляет ежеквартальный мониторинг цен на следующие группы продовольственных товаров: хлеб пшеничный, хлеб ржано-пшеничный, молоко 2,5 % (м.д.ж.). В связи с тем, что в Республике Коми отсутствует производство муки, масла подсолнечного, сахара, по указанным продуктам питания антимонопольное управление осуществляет мониторинг закупочных цен (мука – сырьё для производства хлеба), розничных цен (мука, масло подсолнечное, сахар).

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми во втором квартале 2011 года по отношению к первому кварталу 2011 года потребительские цены на хлеб пшеничный, хлеб ржано-пшеничный  не  изменились, цены на другие продукты сократились: молоко 2,5 % (м.д.ж.) на 1 %, масло подсолнечное на 1,5 %,  сахар на 9,5 %.

Во втором квартале 2011 года по отношению к первому кварталу 2011 года отмечен рост оптовых цен на хлеб пшеничный и хлеб ржано-пшеничный у 3 организаций – производителей хлеба в Республике Коми, в отношении которых Коми УФАС России осуществляет мониторинг цен. Рост оптовых цен во втором квартале 2011 года по отношению к первому кварталу 2011 года составил:

- МУП «Воркутинский хлебокомбинат» МО ГО «Воркута»: хлеб пшеничный на 9,0 %, хлеб ржано-пшеничный на 10,0 %;

- ОАО «Печорский хлебомакаронный комбинат»: хлеб пшеничный на 4,9 %, хлеб ржано-пшеничный на 5,0 %;

- ОАО «Интинский хлебозавод»: хлеб пшеничный и хлеб ржано-пшеничный на 4,0 %.

Коми УФАС России по фактам повышения МУП «Воркутинский хлебокомбинат» МО ГО «Воркута», ОАО «Печорский хлебомакаронный комбинат», ОАО «Интинский хлебозавод» провело камеральные проверки, по результатам которых признаки установления монопольно высоких цен не установлены.