Анализ состояния конкуренции на товарном рынке услуг по управлению многоквартирными домами на территории поселка городского типа «Северный» МО ГО «Воркута» за период с 01.01.2009 по 30.06.2010.

I. Определение временного интервала.

 
Временной интервал товарного рынка определен как ретроспективный за 2009 год и январь-июнь (первое полугодие) 2010 года.
 
II. Продуктовые границы товарного рынка.
 
Продуктовые границы товарного рынка - управление многоквартирными домами (код ОКВЭД – 70.32.1).
 
III. Географические границы товарного рынка.
 
Географические границы товарного рынка услуг по управлению многоквартирными домами– территория поселка городского типа «Северный» МО ГО «Воркута».
 
IV. Состав хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на товарном рынке услуг по управлению многоквартирными домами
на территории поселка городского типа «Северный» МО ГО «Воркута».
 
Администрация МО ГО «Воркута» сообщила антимонопольному управлению, что управление многоквартирными домами на территории поселка городского типа «Северный» МО ГО «Воркута» в период с 01.01.2009 по 30.06.2010 осуществляло и осуществляет в настоящее время ООО «Северное ЖКХ».
В ходе изучения данного товарного рынка Коми УФАС России проводило опрос продавца услуги по управлению многоквартирными домами - ООО «Северное ЖКХ». В своем ответе ООО «Северное ЖКХ» указало, что на территории поселка городского типа «Северный» МО ГО «Воркута» не имеется другой организации, оказывающей услуги по управлению многоквартирными домами.
Антимонопольным управлением произведен опрос потенциальных продавцов услуги по управлению многоквартирными домами – ООО «Горняцкое», ООО «Центральное». В своих ответах ООО «Горняцкое» и ООО «Центральное» указали, что войти на рынок управления многоквартирными домами на территории поселка городского типа «Северный» МО ГО «Воркута» они не могут, потому что между ООО «Северное ЖКХ» и собственниками жилых помещений многоквартирных домов поселка городского типа «Северный» МО ГО «Воркута» заключены и действуют договоры управления многоквартирными домами (основным собственником является МО ГО «Воркута», так как более 50 % жилого фонда находится в собственности муниципалитета).  
Таким образом, услуги по управлению многоквартирными домами на территории поселка городского типа «Северный» МО ГО «Воркута» оказывает ООО «Северное ЖКХ» (юридический адрес: 169905, г. Воркута, ул. Усинская, д. 21а.).
Основными потребителями (покупателями) услуг по управлению многоквартирными домами являются  собственники жилых и нежилых помещений многоквартирных жилых домов в поселке городского типа «Северный» МО ГО «Воркута».
 
V. Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов.
 
Объемы товарного рынка услуг по управлению многоквартирными домами  включают объемы реализации услуг по управлению многоквартирными домами.
<…>     
Доля ООО «Северное ЖКХ» на товарном рынке услуг по управлению многоквартирными домами на территории поселка городского типа «Северный» МО ГО «Воркута»  составляет более 50 %.
 
VI. Определение уровня концентрации товарного рынка.
 
Товарный рынок услуг по управлению многоквартирными домами относится к товарному рынку с высоким уровнем концентрации.
 
VII. Барьеры входа на товарный рынок.
 
В результате исследования товарного рынка услуг по управлению многоквартирными домами на территории поселка городского типа «Северный» МО ГО «Воркута» установлены следующие барьеры входа на товарный рынок (с точки зрения возможностей организации расширить производственные мощности или объем продаж услуг).
Барьеры капитальных затрат или объемы первоначальных инвестиций, необходимых для входа на товарный рынок:
- значительный размер первоначального капитала, необходимый для начала деятельности;
- стоимость нового строительства (реконструкции или технического перевооружения действующих мощностей). 
В своем ответе ООО «Северное ЖКХ» указало, что вышеуказанные барьеры входа на товарный рынок (с точки зрения возможностей организации расширить производственные мощности или объем продаж услуг) являются непреодолимыми для организации.
 
VIII. Оценка состояния конкуренции на товарном рынке услуг по управлению многоквартирными домами на территории поселка городского типа «Северный» МО ГО «Воркута».
 
Товарный рынок услуг по управлению многоквартирными домами на территории поселка городского типа «Северный» МО ГО «Воркута» за период с 01.01.2009 по 30.06.2010 года относится к товарному рынку с неразвитой конкуренцией.   
Доля ООО «Северное ЖКХ» на рассматриваемом товарном рынке составляет более 50 %.
Таким образом, ООО «Северное ЖКХ» занимает доминирующее положение на товарном рынке услуг по управлению многоквартирными домами на территории поселка городского типа «Северный» МО ГО «Воркута».   
В результате проведенного исследования установлено:
1) временным интервалом исследования товарного рынка услуг по управлению многоквартирными домами  является период с 01.01.2009 по 30.06.2010 года;
2) продуктовыми границами товарного рынка являются услуги по управлению многоквартирными домами – код ОКВЭД 70.32.1 (ОК 029-2007);  
3) географические границы товарного рынка услуг по управлению многоквартирными домами – это территория поселка городского типа «Северный» МО ГО «Воркута»;
4) услуги по управлению многоквартирными домами на территории поселка городского типа «Северный» МО ГО «Воркута» оказывает ООО «Северное ЖКХ»;
5) по показателям рыночной концентрации (коэффициенту рыночной концентрации (СR3), индексу рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HH1) товарный рынок услуг по управлению многоквартирными домами на территории поселка городского типа «Северный» МО ГО «Воркута» относится к товарному рынку с высоким уровнем концентрации; 6) товарный рынок услуг по управлению многоквартирными домами характеризуется наличием барьеров капитальных затрат или объемов первоначальных инвестиций, необходимых для входа на товарный рынок.
Доля ООО «Северное ЖКХ» на товарном рынке услуг по управлению многоквартирными домами на территории поселка городского типа «Северный» МО ГО «Воркута»  составляет более 50 %.