О результатах плановой выездной проверки в отношении Администрации МР "Корткеросский"

Категория отчета:

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми в период с 01.08.2018 по 28.08.2018 проведена плановая выездная проверка в отношении Администрации муниципального района «Корткеросский» на предмет соблюдения требований статей 15-20 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), статьи 15 Федерального закона № 381-ФЗ от 28.12.2009 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в период с 01.08.2015 по 01.08.2018.

По результатам проверки в действиях Администрации муниципального района «Корткеросский» выявлены признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 15, частей 1, 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции в части установления в Положении о порядке организации и проведения открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок и транспортных средств водным транспортом на паромной переправе через р. Вычегда по автомобильной дороге Подъезд к с. Носим от автомобильной дороги «Сыктывкар-Троицко-Печорск» в районе п. Подтыбок в навигационный период, утвержденном постановлением № 257 от 16.03.2016,  требования о допуске к участию в конкурсе только хозяйствующих субъектов, имеющих в собственности или в аренде суда, ограничивая тем самым возможность участия в конкурсе хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке по перевозке внутренним водным транспортом пассажиров, не имеющих собственного или арендуемого судна, однако, имеющих судна на ином вещном праве.

Также выявлены признаки нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении аукциона на право заключения договора аренды движимого имущества в части допуска к участию в аукционе лица, заявка которого не соответствовала установленным законодательством и документацией требованиям.

В связи с выявлением признаков нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции будет решен вопрос о выдаче предупреждения, в связи с выявлением признаков нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении аукциона будет решен вопрос о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, по результатам рассмотрения которого будет решен вопрос о выдачи предписания.