Внеплановая проверка в отношении кредитно-потребительского кооператива «Регион – Альянс»

Категория отчета: Статистика и отчёты

Управление Федеральной антимонопольной службы

по республике Коми

 

 

АКТ ПРОВЕРКИ

№ _______

 

 

Место составления акта проверки: г. Сыктывкар, Республика Коми

 

 

 

 

 

 

 

Время составления акта проверки: 11 часов 00 минут 07 августа 2013 года  

 

 

 На основании Распоряжения Коми УФАС России № 03-08/5871 от 11.07.2013 была проведена внеплановая документарная проверка в отношении кредитно-потребительского кооператива «Регион – Альянс» (далее - проверяемое лицо, КПК «Регион – Альянс», Кооператив) адрес места проведения проверки: 167000, Республика Коми, город Сыктывкар, улица Интернациональная, дом 160, корпус А.

Продолжительность проверки: с 11.07.2013 по 07.08.2013.

Акт составлен:

Лицо, проводившее проверку: <...>

Руководителем проверяемого лица в период проведения проверки являлся председатель правления <...>

          Предметом проводимой проверки являлось соблюдение проверяемым лицом требований п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 38-ФЗ от 13.03.2006 «О рекламе» (далее - Закон о рекламе) в связи с распространением реклам КПК «Регион Альянс», информирующих о сбережении «Вклад - ЛИДЕР» под 33,5 % годовых, размещённых на:

           - рекламной конструкции около тротуара по ул. Коммунистической г. Сыктывкара, в районе Центрального стадиона, напротив ТЦ «Дом Быта»,

           - рекламной конструкции на перекрёстке улиц Димитрова и Морозова г. Сыктывкара, в районе дома № 100 по улице Морозова г. Сыктывкара,

           - странице 9 газеты «PRO ГОРОД Сыктывкар» № 24 (249) от 15.06.2013 и № 25 (250) от 22.06.2013.

Период, за который проведена проверка соблюдения законодательства о рекламе: май – июнь 2013 года.

Срок проведения проверки – двадцать рабочих дней.

В ходе проведения внеплановой документарной проверки установлено следующее.

1. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении КПК «Регион Альянс» № 1 от 10.07.2013 (далее – выписка из ЕГРЮЛ), имеющейся в материалах проверки, Кооператив зарегистрирован ИФНС России по г. Кирову 07.02.2012 за основным государственным регистрационным номером 1134345002802.

          КПК «Регион Альянс» осуществляет свою деятельность на основании Устава, утвержденного Решением общего собрания членов КПК «Регион Альянс» от 28.05.2013 (далее – Устав).

           В соответствии со с. 1 Устава КПК «Регион – Альянс» является добровольным объединением физических и юридических лиц созданным в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кооператива на основе членства.   

          Согласно статье 2 Устава предметом деятельности Кооператива являются:

          1. объединение накоплений (паев) и привлечение денежных средств членов кооператива и иных денежных средств в порядке, определённом Федеральным законом, иными федеральными законами и настоящим Уставом;

          2. размещение указанных в п. 1 денежных средств путём предоставления займов членам кооператива для удовлетворения их финансовых потребностей.

          В соответствии со ст. 12 Устава высшим органом управления кооператива является общее собрание членов кооператива. В периоды между общими собраниями членов кооператива руководство его деятельностью осуществляет правление кооператива, возглавляемое председателем правления кооператива.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ в отношении КПК «Регион Альянс» основным видом деятельности Кооператива является прочее финансовое посредничество. (ОКВЭД 65.2).

 2. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми  (далее – Коми УФАС России) поступили обращения гражданина (вх. № К-105 от 20.06.2013, вх. № 1273 эл. от 20.06.2013, вх. № 1274 эл. от 21.06.2013).

Из указанных заявлений следует, что на территории г. Сыктывкара Республики Коми распространяются рекламы КПК «Регион – Альянс», информирующие о сбережении «Вклад - ЛИДЕР» под 33,5 % годовых, размещённые на:

           - рекламной конструкции около тротуара по ул. Коммунистической г. Сыктывкара, в районе Центрального стадиона, напротив ТЦ «Дом Быта», 

            - рекламной конструкции на перекрёстке улиц Димитрова и Морозова г. Сыктывкара, в районе дома № 100 по улице Морозова г. Сыктывкара,

            - странице 9 газеты «PRO ГОРОД Сыктывкар» № 24 (249) от 15.06.2013 и № 25 (250) от 22.06.2013,

 По мнению заявителя, рассматриваемые рекламы нарушает требования Закона о рекламе, поскольку указанные в них сведения являются недостоверными.

           В соответствии со ст. 3 Закона о рекламе, реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Указанная информация содержит следующие признаки рекламы:

           - распространена посредством размещения её на рекламных конструкциях, расположенных в г. Сыктывкаре, а также на странице 9 газеты «PRO ГОРОД Сыктывкар» № 24 (249) от 15.06.2013 и № 25 (250) от 22.06.2013;

            - адресована неопределенному  кругу  лиц;

           - направлена на привлечение внимания к объектам рекламирования: КПК «Регион-Альянс» и предлагаемому им сбережению «Вклад – ЛИДЕР» под 33,5 % годовых, формирование и поддержание интереса к ним, и их продвижение на рынке.

 Таким образом, указанная информация является рекламой.

   Согласно п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

       Согласно письменным пояснениям КПК «Регион Альянс», имеющимся в материалах проверки, программа сбережения «Вклад-ЛИДЕР» утверждена по решению общего собрания членов КПК «Регион Альянс» в Положении о порядке и об условиях привлечения денежных средств членов кредитного потребительского кооператива «Регион Альянс» (далее – Положение), которым определяются основные положения содержания договоров о передаче личных сбережений члена кредитного потребительского кооператива в КПК «Регион Альянс».

      Договоры о передаче личных сбережений «Вклад-ЛИДЕР» разграничиваются на два вида: 1 – договор с капитализацией процентов (начисление процентов на проценты), 2 – договор без капитализации процентов. Оба договора содержат фактическую процентную ставку в размере 30 %, однако по договору о передаче личных сбережений с капитализацией процентов реальный доход по договору без учёта НДФЛ составляет 33,55% годовых.

      Так по договору с капитализацией процентов при вложении суммы сбережений в размере 100 тысяч рублей на 12 месяцев при ставке 30 % годовых сумма начисленных процентов составит 33 551, 54 рублей, что составляет 33,55 % годовых, о чём и проинформирован потенциальный потребитель в рассматриваемых рекламах.

      В случае  вложении суммы сбережений в размере 100 тысяч рублей на 24 месяца при ставке 30 % годовых сумма начисленных процентов составит 76 160, 33 рублей, что составляет 38,08 %. С учётом удержания НДФЛ, согласно гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации, к уплате сберегателю причитается соответственно меньшая сумма.

      Согласно условиям типового договора о передаче личных сбережений члена КПК в кредитно-потребительский кооператив «Регион Альянс», имеющимся в материалах проверки, проценты начисляются на фактический остаток суммы личных сбережений по договору, при этом сумма начисленных ранее процентов увеличивает сумму на которую проценты начисляются. При этом, согласно условиям названного договора, сберегатель не имеет право снимать ежемесячно начисленные целевые компенсационные выплаты (проценты) на сбережение до истечения срока действия договора. В случае, если сберегатель досрочно снимает  сумму сбережения с первоначальном размере, соответствующие компенсационные выплаты ему начисляются в размере 1 % годовых.

     По договору же № 2, то есть без капитализации процентов, согласно типовой форме такого договора, имеющейся в материалах проверки, сберегатель имеет право снимать ежемесячно начисленные целевые компенсационные выплаты (проценты) на сбережение до истечения срока действия договора.  При этом при вложении суммы сбережений в размере 100 тысяч рублей на 24 месяца при ставке 30 % годовых сумма начисленных процентов составит 60 000, 00 рублей (без учёта НДФЛ), что составляет 30 % годовых.

      Из вышеизложенного усматривается, при указании в рассматриваемых рекламах на возможность вложения денежных средств под 33,5 % годовых предусматривается заключение договора № 1, то есть с капитализацией процентов, при этом в содержании рассматриваемых реклам подробно описаны срок, условия и порядок вложения денежных средств потребителями под указанный процент в КПК «Регион Альянс», с целью, в том числе исключения возможности введения в заблуждение потенциальных потребителей относительно  предлагаемого сбережения «Вклад – Лидер».

       В рассматриваемых рекламах указано, что КПК «Регион Альянс» сформирован и постоянно пополняется резервный фонд Кооператива.

      В соответствии с Положением о порядке формирования и использования имущества КПК «Регион Альянс», резервный фонд Кооператива – это фонд, формируемый из части доходов Кооператива, в том числе из взносов кооператива.

      В подтверждение указанного довода КПК «Регион Альянс» представлены в материалы проверки копии приходно-кассовых ордеров за период с 20 по 26 июня 2013 года, в соответствии с которыми граждане – физические лица уплачивают денежные средства с целью вступления в Кооператив, то есть, становясь его пайщиками и, впоследствии имеющими право воспользоваться, в том числе рекламируемой услугой – вложением денежных средств по сбережению «Вклад – ЛИДЕР» под 33,5 % годовых.

      Таким образом, КПК «Регион Альянс» документально подтверждено наличие постоянного пополняемого резервного фонда.

      Из вышеизложенного следует, что содержание рассматриваемых реклам, согласно представленным в материалы дела документам и письменной информации, соответствует действительности, рекламы не являются недостоверными, условия, на которых предоставляется сбережение «Вклад – ЛИДЕР» под 33,5% не вводят потребителей в заблуждение. При возникновении желания воспользоваться рекламируемыми услугами потребитель исчерпает из содержания рассматриваемых реклам полную и достоверную информацию о возможности её получения.

       Кроме того, в Коми УФАС России отсутствуют, а заявителем не представлено доказательств, что потребитель, решив воспользоваться рекламируемой услугой, оказался обманутым в силу указания в рассматриваемых рекламах недостоверных условий предоставления сбережения «Вклад – ЛИДЕР», либо воспользовавшись такой услугой не получил ожидаемого результата.

   При таких обстоятельствах, достаточных оснований полагать о наличии признаков нарушения требований п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе не имеется. Таким образом, в действиях КПК «Регион Альянс» признаки нарушения требований рекламного законодательства не усматриваются.

           

           Вывод:

            В ходе проверки соблюдения КПК «Регион Альянс» требований п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе в связи с распространением реклам КПК «Регион Альянс», информирующих о сбережении «Вклад - ЛИДЕР» под 33,5 % годовых, размещённых на:

           - рекламной конструкции около тротуара по ул. Коммунистической г. Сыктывкара, в районе Центрального стадиона, напротив ТЦ «Дом Быта»,

           - рекламной конструкции на перекрёстке улиц Димитрова и Морозова г. Сыктывкара, в районе дома № 100 по улице Морозова г. Сыктывкара,

            - странице 9 газеты «PRO ГОРОД Сыктывкар» № 24 (249) от 15.06.2013 и № 25 (250) от 22.06.2013,

            признаки нарушения требований п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе не выявлены.

 

Запись в Журнал учета проверок юридического лица внесена:

 

 

 

(подпись проверяющего)

 

(подпись уполномоченного представителя юридического лица)

Журнал учета проверок юридического лица, проводимых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, отсутствует:

 

 

 

(подпись проверяющего)

 

(подпись уполномоченного представителя юридического лица)

 

            Прилагаемые к акту документы:

 

1.     Письменные пояснения КПК «Регион Альянс» на 2 л. в 1 экз.

2.     Копия Устава КПК «Регион – Альянс» на 20 л. в 1 экз.

3.     Копия агентского договора № 1/03 от 20/03/2013 на 2 л. в 1 экз.

4.     Копия договора на демонстрацию рекламно-информационных материалов в рекламоносителях Сити-формата от 22.05.2013 на 5 л. в 1 экз.

5.     Копия заявки на рекламу на 1 л. в 1 экз.

6.     Копия счёта № 156 от 22.05.2012 на 1 л в 1 экз.

7.     Копия платёжного поручения № 86 от 23.05.2013 на 1 л. в 1 экз.

8.     Копия договора на оказание рекламно-информационных услуг от 22.05.2012 на 3 л. в 1 экз.

9.     Копия заявки на рекламу на 1 л. в 1 экз.

10. Копия акта выполненных работ-услуг № 215 от 30.06.2013 на 1 л. в 1 экз.

11. Копии счёта № 188 от 22.05.2013 и № 213 от 24.06.2013 на 2 л. в 1 экз.

12. Копии платёжных поручений № 183 от 26.06.2013 и № 95 от 27.05.2013 на 2 л. в 1 экз.

13. Копия договора № 231 от 13.05.2012 на 6 л в 1 экз.

14. Копии актов выполненных работ-услуг от 24.06.2013 и от 17.06.2013 на 1 л. в 1 экз.

15. Копии счёта № 937 от 06.06.2013 и № 938 от 10.06.2013 на 2 л. в 1 экз.

16. Копия платёжного поручения № 161 от 20.06.2013 на 1 л. в 1 экз.

17. Копия доверенности № 3 от 23.04.2013 на 1 л. в 1 экз.

18.  Копия положения о порядке и об условиях привлечения денежных средств членов кредитного потребительского кооператива «Регион Альянс» на 8 л. в 1 экз.

19. Копия протокола собрания членов правления от 07.02.2013 на 1 л. в 1 экз.

20. Копии типовых договоров о передаче личных сбережений члена КПК в КПК «Регион Альянс» 10 л. в 1 экз.

21. Копия положения о порядке формирования и использования имущества КПК «Регион Альянс» на 2 л. в 1 экз.

22. Копии приходно-кассовых ордеров на 6 л. в 1 экз.

 

Подпись лица, проводившего проверку                              ____________ 

 

С актом проверки ознакомлен (а), один экземпляр акта получил (а):

 

«___»________2013 г.  _____________________________________________________

                                                

            Отметка об отказе руководителя проверяемого лица (его уполномоченного представителя, иного должностного лица) подписать акт

__________________________________________________________________________