Апелляция: Коми УФАС России правомерно признало ООО ТД "Стандарт – СБ" виновным в недобросовестной конкуренции

Второй арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми по делу в отношении ООО Торговый Дом «Стандарт – Системы Безопасности».

По информации антимонопольного ведомства, осенью 2010 года компания участвовала в запросе котировок на поставку и монтаж противопожарных систем для четырех школ Прилузского района. Предложило более низкую цену и стало победителем. Однако впоследствии установило не то оборудование, которое было указано в техническом задании. В августе 2011 года Коми УФАС России рассмотрело четыре антимонопольных дела (отдельно по каждой школе) и признало Общество виновным в недобросовестной конкуренции. Позже на ТД «Стандарт – СБ» были наложены четыре штрафа по 100 000 рублей.

Компания обжаловала решения антимонопольного органа. В апреле 2012 года по одному из дел* Арбитражный суд РК поддержал позицию Коми УФАС России, указав, что «действия Общества правильно квалифицированы Управлением как недобросовестная конкуренция, что является нарушением ч. 1 ст. 14 Закона о конкуренции, а поэтому оспариваемое решение прав и законных интересов заявителя не нарушает». 26 июня Второй арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменения.

* Производство по остальным делам приостановлено