ОАО «РЖД» злоупотребило доминирующим положением

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми огласило решение по делу в отношении ОАО «РЖД»: компания нарушила закон «О защите конкуренции».

Как сообщила пресс-служба надзорного органа, в Коми УФАС России обратилось ООО СК «ВЭЛДМАСТЕР», занимающееся поставкой пластиковых окон из Кирова в Усинск. Перевозка товара и комплектующих осуществляется железнодорожным транспортом. На станции Усинск заявитель вынужден оплачивать въезд личного транспорта на перрон, чтобы забрать груз. Однако в соответствии с Указанием Министерства путей сообщения РФ № И-583у от 01.07.2002 услуга по въезду (выезду) на места общего пользования железнодорожных станций является платной для автотранспорта, если въезд не связан с приёмом и выдачей грузов.

Взимая плату за въезд на перрон при выдаче груза, ОАО «РЖД», занимающее доминирующее положение, нарушило ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Компании предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательства. Вопрос о наказании «РЖД» и виновного должностного лица будет решён в рамках административных дел.