Коми УФАС возбудило дело в отношении мэрии Воркуты

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило дело в отношении администрации МО ГО "Воркута". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе республиканского УФАС.

В Коми УФАС России обратилось ООО "Виктория", которое с 2009 года арендовало муниципальное недвижимое имущество. Договор был подписан и на 2012 год. Однако в декабре прошлого года администрация отменила собственное распоряжение о заключении договора, попросила ООО "Виктория" освободить занимаемые помещения и сдала их в аренду ООО "КЭТ" на 30 дней с 1 января 2012 года. В мае мэрия провела аукцион на право заключения договора аренды этой недвижимости.

Как пояснили в УФАС, в соответствии с действующим законодательством, договор аренды в одностороннем порядке может быть расторгнут, если это предусмотрено самим договором или по решению суда. Ни одно из этих условий не имело места. Таким образом, действия администрации МО ГО "Воркута" по проведению аукциона в отношении муниципального недвижимого имущества при не расторгнутом в установленном порядке договоре аренды содержат признаки нарушения ч. 1 ст. 15 закона "О защите конкуренции".