"Коммунальные энергосистемы" незаконно включило транспортные расходы в тариф за опломбировку счетчиков ХВС

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми признало МУП «Коммунальные энергосистемы» виновным в злоупотреблении доминирующим положением.

Как сообщили порталу "СыктывкарToday" в антимонопольном ведомстве, в Коми УФАС России обратилась жительница сосногорского поселка Нижний Одес с просьбой разобраться в обоснованности платы за опломбировку счетчиков холодной воды. Антимонопольным органом проведен анализ состояния конкуренции на данном товарном рынке и установлено доминирующее положение МУП «Коммунальные энергосистемы».

На предприятии пояснили, что в стоимость опломбировки приборов учета, в том числе, входят транспортные услуги. Именно в транспортной составляющей тарифа комиссия антимонопольного управления обнаружила наличие расходов, которые не относятся к необходимым для оказания услуги по опломбировке счетчиков. Подтвердить правомерность их включения в стоимость предприятие не смогло.

МУП «Коммунальные энергосистемы», занимающее доминирующее положение, признано нарушившим ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». В связи с тем, что предприятие добровольно прекратило нарушение (исключило необоснованные расходы и установило новые тарифы), предписание не выдавалось. Материалы дела переданы должностному лицу Коми УФАС России для решения вопроса о возбуждении административного производства.