Реклама долевого строительства в Сыктывкаре заинтересовала антимонопольщиков

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми 12 апреля возбудило дело по признакам нарушения ч. 7 ст. 5 и ч. 7, 8 ст. 28 закона «О рекламе».
Предмет рассмотрения – реклама ООО «Коми Торговый Дом «Прин», размещённая в газете «Всё для Вас», в которой компания предлагает «долевое участие в строительстве квартир». 
Как прокомментировали порталу "СыктывкарToday" в антимонопольном ведомстве, по закону, при размещении рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов, в ней должны содержаться сведения о месте и способах получения проектной декларации (ч. 7 ст. 28 закона «О рекламе»). Необходимые сведения в рекламе отсутствуют, что также противоречит ч. 7 ст. 5 закона «О рекламе», согласно которой не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования.
По данным Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК, обратившегося в Коми УФАС России с заявлением, ООО «Коми Торговый Дом «Прин» не имеет разрешения на строительство, следовательно, данная реклама распространена с признаками нарушения ч. 8 ст. 28 закона «О рекламе».
Дело возбуждено в отношении ООО «Коми Торговый Дом «Прин» и ООО «Все для Вас – Сыктывкар». Рассмотрение назначено на 10 мая.

П. 8 ст. 28 закона «О рекламе» гласит: реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, не допускается до выдачи в установленном порядке разрешения на строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, опубликования в средствах массовой информации и (или) размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет) проектной декларации, государственной регистрации права собственности или права аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства.