В Ухте за ненадлежащую рекламу медицинских услуг ответят главред и главврач

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми признало ненадлежащей рекламу, размещенную в газете «Ухтинский Торговый Двор».
Как сообщили порталу "СыктывкарToday" в антимонопольном ведомстве, в объявлении предлагаются различные стоматологические услуги, среди которых «лечение зубов любой сложности», «лечение десен лазером», «протезирование». Согласно ч. 7 ст. 24 закона «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Требующихся пометок реклама не содержит.
По закону ответственность за подобное нарушение несут и рекламодатель, и рекламораспространитель. В связи с чем в отношении руководителя стоматологического кабинета (главного врача) и учредителя газеты (главного редактора) будет решен вопрос о привлечении к административной ответственности.