Реклама кафе с плакатом «Родина-Мать зовет» в Сыктывкаре после серьезного разбирательства признана незаконной

Только десять процентов дел возбужденных антимонопольной службой разрешаются не в пользу ведомства

Примерно 90% дел, которые возбуждаются федеральной антимонопольной службой по Коми решаются в пользу ведомства - о таком положении вещей сегодня на пресс-конференции рассказала руководитель службы Наталия Гуревская.

Как оказалось, даже среди монополистов и главенствующих хозяйственных субъектов находятся те, которые продолжают нарушать закон после того, как их однажды уже оштрафовали или применили другие санкции. Но в большинстве случаев «провинившиеся» стараются не попадаться и внимательно следят за своими действиями.

Больше всего мы стараемся следить за размещением рекламы алкогольной и табачной продукции, азартных игр. И какого же было наше удивление, когда дело о наружной рекламе, по которому возбудили антимонопольное производство, суд признал малозначительным и не привлек к ответственности владельца рекламы, хотя, нарушение закона было налицо, - прокомментировала Наталия Гуревская.

А вот другое дело, в отношении кафе, которое использовало в рекламе «победную» символику, а именно плакат «Родина-мать зовет», вызвало возмущение не только Совета ветеранов и жителей Сыктывкара, но и послужило поводом для серьезного разбирательства. Антимонопольная служба вынесла предписание предпринимателям о незаконности использования данного плаката в рекламных целях. Сейчас подобную рекламу на улицах уже не увидишь.