Убойные штрафы

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Коми за прошлый год выставило нарушителям законодательства из числа предприятий и организаций на 17 миллионов рублей. Об этом вчера сообщила главный антимонопольщик региона Наталия Гуревская.

Управление рассмотрело 801 заявление, выявив 209 нарушений законодательства. Больше всего в электро- и теплоэнергетике, торговле бензином. Для пожилых больными вопросами остается сфера ЖКХ. А молодежь сообщает о нарушениях рекламного законодательства. Так, например, интересным Наталия Владимировна назвала дело о рекламе на дорожных знаках. Речь о плакатах «ВСК Страховой дом 50 м» под указателями направления движения. Виновником оказалась… администрация Сыктывкара! Местные чиновники, как и полагается, понесли штраф.

Еще одно резонансное дело сейчас рассматривается относительно обоснованности поднятия руководством ООО «ЮТэйр-Экспресс» цен на авиабилеты. Речь о востребованных пассажирами рейсах «Ухта – Москва» и «Усинск – Москва».

Отрадно, что в прошлом году почти не возникало скандалов с неэтичным поведением коммерсантов, которые в 2010-ом усердно использовали военную символику в непотребных целях продвижения своих торговых точек. Больше всего ветеранское сообщество возмутила реклама кафе в Сыктывкаре по ул. Коммунистическая: из-за плакатов «Родина-Мать зовет!» и «Ты записался добровольцем?», которые служили рекламой… меню.

– В прошлом году мы завершили это дело, – отметила «Красному знамени Севера» замруководителя управления Татьяна Михайлова. – Оштрафовали бизнесмена. Больше фактов использования патриотической символики, оскорбляющей чувства фронтовиков, не было. Во всяком случае, заявлений не поступало.

Руководство ФАС по Коми, подводя черту под итогами работы в прошлом году, призналось: простых дел не бывает. Их фигуранты упорно бьются в судах. Но большинство дел проигрывают. В части же рекламного законодательства правда на стороне управления – почти в ста процентах случаев.

 

Ярослава ДЕРКАЕВА