Турфирма использовала чужой товарный знак

Управление Федеральной антимонопольной службы по РК возбудило дело по признакам нарушения Закона «О защите конкуренции» 

в отношении сыктывкарской предпринимательницы, известной жителям столицы по скандалу, связанному с турфирмой «Мир горящих путевок».

Как уже сообщала «Республика», в феврале нынешнего года против владелицы этой турфирмы Светланы Напалковой было возбуждено уголовное дело. Женщина обвиняется в мошенничестве. Теперь, как сообщила пресс-служба Коми УФАС России, в антимонопольное ведомство поступило заявление от ООО «СЕТЬ МАГАЗИНОВ ГОРЯЩИХ ПУТЕВОК». Московскую компанию возмутил факт использования сыктывкарской предпринимательницей принадлежащих Обществу товарных знаков. Несмотря на то что договор исключительной лицензии был расторгнут в апреле 2011 года, ответчица продолжала продавать туристические продукты жителям столицы Коми под вывеской «СЕТЬ МАГАЗИНОВ ГОРЯЩИХ ПУТЕВОК». Еще в декабре 2011 года соответствующая вывеска размещалась на фасаде здания по адресу: Интернациональная, 108, также поблизости был установлен рекламный штендер с изображением товарных знаков Общества.

Действия индивидуального предпринимателя по введению в гражданский оборот на территории республики туристических услуг с незаконным использованием товарных знаков содержат признаки нарушения п. 4 ч. 1 ст. 14 Закона «О защите конкуренции». Такие действия способны вызвать путаницу в отношении туруслуг, оказываемых ИП и лицензиатами ООО «СЕТЬ МАГАЗИНОВ ГОРЯЩИХ ПУТЕВОК», использующими товарные знаки Общества на законных основаниях, и имеют все признаки недобросовестной конкуренции, отмечает Коми УФАС России.

Ольга САЖИНА.