Республиканскую филармонию привлекут к ответственности за рекламу концерта «Любэ»

Управление ФАС по Коми огласило решение по делу в отношении Коми республиканской филармонии. Как сообщила пресс-служба надзорного органа, в антимонопольное управление обратилась семья, не попавшая в августе прошлого года на праздничный концерт в честь Дня республики. На афише, рекламирующей выступление групп «Любэ» и Reflex на стадионе в Сыктывкаре, было написано «Вход – свободный». Однако при попытке пройти на мероприятие выяснилось, что сделать это можно только по билетам и пригласительным.

Структурой, ответственной за организацию концерта, Министерство культуры приказом назначило республиканскую филармонию. В отношении учреждения Коми УФАС России возбудило дело по признакам нарушения закона «О рекламе» (в соответствии с законом не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы). Как пояснил представитель филармонии, после того, как было принято решение сделать концерт платным, надпись «Вход – свободный» на всех афишах закрыли. Однако заявитель указала, что сфотографировала афишу в первоначальном виде в день концерта. Ее слова подтвердило заключение специалиста.

По итогам рассмотрения дела реклама концерта, размещенная на афише, была признана ненадлежащей. В отношении Коми республиканской филармонии и виновного должностного лица учреждения будет решен вопрос о привлечении к административной ответственности.