Коми УФАС признало ненадлежащей рекламу концерта на День республики

Управление федеральной антимонопольной службы по Коми 20 февраля огласило решение по делу в отношении ГАУ РК «Коми республиканская филармония», сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, в антимонопольное управление обратилась семья, не попавшая в августе прошлого года на праздничный концерт в честь Дня республики.

Как ранее сообщал «КомиОнлайн», на концерт пускали по заранее купленным билетам и пригласительным. Накануне на кассах вывесили объявления, что контрольных марок больше не осталось. Те, кто пришел на концерт без билетов, приобрести их не смогли и наблюдали за действием со стороны. Среди них оказалась сыктывкарка Татьяна Перминова, которая узнала из афиши, что вход на концерт свободный. Позже она подала исковое заявление в сыктывкарский суд с требованием привлечь к ответственности организаторов концерта.

Коми УФАС России возбудило дело в отношении ГАУ РК «Коми республиканская филармония» по признакам нарушения части 7 статьи 5 закона «О рекламе», согласно которой не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Как пояснил представитель филармонии, после того, как было принято решение сделать концерт платным, надпись «Вход – свободный» на всех афишах закрыли. Однако заявитель указала, что сфотографировала афишу в первоначальном виде в день концерта. Ее слова подтвердило заключение специалиста.

По итогам рассмотрения дела реклама концерта, размещенная на афише, была признана ненадлежащей. В отношении республиканской филармонии и виновного должностного лица учреждения будет решен вопрос о привлечении к административной ответственности.

Фото Владилена Олофинского