Антимонопольная служба Коми огласила решение по делу в отношении республиканской филармонии

20 февраля Управление Федеральной антимонопольной службы Коми огласило решение по делу в отношении Коми республиканской филармонии..

Напомним, в антимонопольное управление обратилась семья, не попавшая в августе прошлого года на праздничный концерт в честь Дня республики. На афише, рекламирующей выступление групп "Любэ" и Reflex на стадионе в Сыктывкаре, было написано "Вход – свободный". Однако при попытке пройти на мероприятие выяснилось, что сделать это можно только по билетам и пригласительным.

Структурой, ответственной за организацию концерта мастеров российской эстрады, министерство культуры приказом назначило республиканскую филармонию.

В отношении учреждения Коми УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ч. 7 ст. 5 закона "О рекламе". Как пояснил представитель филармонии, после того, как было принято решение сделать концерт платным, надпись "Вход – свободный" на всех афишах закрыли. Однако заявитель указала, что сфотографировала афишу в первоначальном виде в день концерта. Ее слова подтвердило заключение специалиста.

По итогам рассмотрения дела реклама концерта, размещенная на афише, была признана ненадлежащей. В отношении ГАУ РК "Коми республиканская филармония" и виновного должностного лица учреждения будет решен вопрос о привлечении к административной ответственности, отметили в антимонопольном ведомстве.