Власти Сыктывдина незаконно отказали стройкомпании в участии в аукционе - УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление ФАС по Коми отменило во вторник итоги аукциона по выбору компании для строительства многоквартирного дома в Сыктывдине из-за того, что власти района незаконно отказали в участии одной из фирм-заявителей, сообщила пресс-служба управления.

По ее данным, заявление в управление направило ОАО "Первый ремонтно-строительный трест" с требованием обжаловать итоги открытого аукциона в электронной форме по строительству 12-квартирного жилого дома в селе Выльгорт Сыктывдинского района, с начальной (максимальной) ценой контракта - более 14 миллионов рублей.

Проверка управления выявила, что комиссия по размещению заказа отказала в допуске к аукциону двум из пяти участников. Повод - несоответствие представленных ими документов по ряду требований.

"Однако, как выяснили наши эксперты, заявка ОАО "Первый ремонтно-строительный трест" содержит все необходимые сведения и полностью соответствует требованиям. Таким образом, компанию неправомерно не допустили к участию в аукционе", - говорится в сообщении управления.

Управление ФАС предписало комиссии администрации муниципалитета отменить протоколы аукциона, заново рассмотреть заявки потенциальных исполнителей работ, и допустить "Первый ремонтно-строительный трест" к участию в аукционе.

В администрации района пока никак не комментируют ситуацию.