На дорожных указателях Сыктывкара незаконно разместили рекламу

На столбах, находящихся по краю проезжей части и предназначенных для светофоров и дорожных знаков, кроме путеводителей к аэропортам города были размещены указатели маршрута к "ВСК Страховой дом".

Пресс-служба антимонопольной службы сообщила, что Комиссией Коми УФАС России эта информация была признана рекламой, поскольку она распространялась в общедоступном месте, сообщала наименование конкретной страховой организации, нацелена на неопределённый круг лиц, предназначена для привлечения внимания к компании и содействует её развитию на рынке страховых услуг.

Как известно, подобные действия являются противоречием ч. 3 ст. 19 закона "О рекламе", поскольку реклама не должна быть размещена на опорах знака дорожного движения или другом приспособлении, предусмотренном для регулирования движения.

При рассмотрении дела присутствовали страховое ОАО "ВСК", которое являлось инициатором размещения указателей, администрация МО ГО "Сыктывкар", которая дала распоряжение об их установке, УГИБДД МВД по Республике Коми и ФГУП "Государственное специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие МВД России", ставшее изготовителем конструкций.

Однако, ни одна из перечисленных организаций не признала себя собственником спорных объектов. Не смотря на это, в "Дислокации дорожных знаков и схем горизонтальной разметки на улицах г. Сыктывкара" они всё же значатся.

По решению УФАС Республики Коми реклама ВСК, размещённая на опорах дорожных знаков, была признана ненадлежащей. Все структуры, принявшие участие в размещении рекламы страховой компании, получили предписание об устранении нарушения.

Кроме того, будет решаться вопрос о привлечении администрации Сыктывкара к ответственности и наказании виновного должностного лица мэрии.