В Ухте владелец железнодорожных путей не пропускает по нему вагоны других предприятий

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми 19 декабря возбудило дело в отношении ОАО «Ухтанефтегазстройснаб» (ОАО «УНГСС»).

Как сообщили "СыктывкарToday" в антимонопольном ведомстве, в Коми УФАС России поступило заявление ухтинского ООО «Техносервис», владеющего железнодорожным подъездным путем, а также складами и погрузочно-разгрузочными площадками. Выход на пути общего пользования «Техносервис» имеет через подъездной путь, принадлежащий ОАО «УНГСС». Последнее уклоняется от заключения договора с заявителем о предоставлении своего пути в пользование и пропуске по нему вагонов. В результате ООО «Техносервис» не может осуществлять хозяйственную деятельность и выполнять взятые на себя обязательства.

В силу действующего законодательства на владельцев железнодорожных подъездных путей необщего пользования возложена обязанность оказывать услуги по предоставлению в пользование своих путей контрагентам, имеющим там склады, погрузочно-разгрузочные площадки или примыкающие пути. Положение ОАО «УНГСС» содержит признаки доминирования на рынке оказания услуги по предоставлению в пользование железнодорожного пути, а его уклонение от заключения договора - признаки нарушения ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).