Аукцион на отлов бездомных собак в Сыктывкаре выиграла фирма «Аракс»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По итогам открытого аукциона право на заключение муниципального контракта на оказание услуг по отлову бродячих животных на территории Сыктывкара (за исключением Эжвинского района), получило ООО «Аракс», руководителем которого является известная в столице Коми зоозащитница и создатель приюта для собак «Друг» Светлана Уваркина.

Как сообщает пресс-служба администрации города, по закону контракт с подрядной организацией может быть заключен по истечению 10 дней с момента проведения аукциона.

Напомним, что по условиям контракта, подрядчик приступит к исполнению своих обязательств с 1 января 2012 года. Документ предусматривает отлов 900 бездомных животных. Это на 200 больше по сравнению с предыдущим периодом. Стоимость контракта составит чуть более двух миллионов рублей.

Корреспондент «КомиОнлайна» позвонил в фирму «Аракс», однако от подробных комментариев С.Уваркина отказалась, но обещала прояснить всю ситуацию чуть позже.

Пояснения опубликовали на страничке приюта «Друг» в «ВКонтакте». Чтобы подать заявку на участие в аукционе руководству «Аракса» пришлось потратить немало сил: за очень короткие сроки изготовить электронную цифровую подпись и привести в порядок все документы для подачи заявки. Однако вскоре торги приостановили из-за того, что некий ИП Ульныров подал жалобу в управление федеральной антимонопольной службы по Коми о незаконности составления документов об аукционе. Разбирательства были назначены на 19 декабря. Выяснилось, что предприниматель Ульныров тоже хотел участвовать в аукционе, но, по версии зоозащитников, не успел за неделю собрать документы, также его многое не устраивало в документации. Разбирательство длилось почти два часа, но в итоге комиссия ведомства вынесла решение о том, что жалоба обоснованна по одному пункту, но не существенна для помехи заключения контракта.

Напомним, что в 2011 году отловом беспризорных животных занималась компания «Интех», в 2010 году — приют «Друг».

Фото Катерины Клепиковской и Вероники Горбачевой