УФАС Коми рассказало о нарушении антимонопольного законодательства по обращению с ТКО

 

УФАС Коми рассказало о нарушении антимонопольного законодательства по обращению с ТКО

Фото Владимира Шешкунаса

О нарушении антимонопольного законодательства со стороны ООО "Региональный оператор Севера" на итоговой пресс-конференции по итогам года рассказала руководитель Коми УФАС Наталия Гуревская. 

Антимонопольная служба РК проанализировала конкурсные отборы регоператора по обращению с ТКО на услуги транспортировки мусора в республике.

Было установлено, что оператор в 2019 году проводил ряд электронных аукционов по транспортированию мусора. На закупки никто не откликнулся, аукционы были проведены повторно, но заявки вновь никто не подал.

Как отметила Н. Гуревская, при проведении этих аукционов оператор установил требование об обеспечении заявок в размере 5% начальной цены договора, а по исполнению договора - 30%. Далее при повторных аукционах требования составляли 4% и 25%, соответственно.

 

VSH040771.jpg

 

После этого регоператор заключил договоры по транспортировке ТКО с единственными поставщиками отдельно по каждому муниципалитету. В договорах обеспечение заявок и обеспечение исполнения договоров предусмотрено не было.

Таким образом, как пояснили в УФАС, оператор создал преимущественный доступ на товарный рынок услуг по транспортированию ТКО для отдельных хозяйствующих субъектов. Это привело к ограничению конкуренции на рынке, ущемлению интересов хозсубъектов, транспортирующих мусор в Коми, в сфере предпринимательской деятельности.

Коми УФАС признало, что Региональный оператор Севера нарушил требования антимонопольного законодательства. Законность решения подтверждена Арбитражным судом первой и апелляционной инстанций.

Мария Майер