За год бензин в Коми подорожал на 8 процентов

 

Коми УФАС проверило обоснованность повышения стоимости топлива на заправках региона и не нашло злоупотреблений доминирующим положением со стороны основного продавца бензина и дизельного топлива.

За год бензин в Коми подорожал на 8 процентов

Фото из архива БНК

 

На пресс-конференции 29 декабря руководитель регионального управления антимонопольной службы Наталия Гуревская напомнила, что по результатам анализа в большинстве муниципалитетов республики доминирующим хозяйствующим субъектом на рынке розничной продажи моторного топлива является ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт».

BOB_9043.jpg

Ведомство систематически мониторит цены на бензин и дизельное топливо. Как оказалось, за 2021 год различные виды топлива подорожали на 7,8-8% (на примере Сыктывкара). Последнее повышение было зафиксировано 25 декабря.

— В 2021 году в том числе по заявлению граждан мы проводили проверки хозяйствующего субъекта на предмет обоснованности повышения цен. Были представлены документы о том, что рост был подтвержден ростом оптовых цен на рынке Российской Федерации. Соответственно, злоупотреблений доминирующим положением в 2021 году со стороны «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» установлено не были. Рост их цен укладывается в общий тем инфляции по всей России, — сказала Наталия Гуревская.

BOB_9025.jpg

По информации Центробанка, потребительская инфляция в стране в этом году составит 8%.

 

  1236 

Комментарии (29)