«Сыктывкарский Водоканал» навязывал организации невыгодные условия договора

Сфера деятельности: ЖКХ

 

ПОДРОБНОСТИЧт, 09 Сентября 2021

Фото «Сыктывкарский Водоканал» навязывал организации невыгодные условия договора

фото: envato.com

Предприниматель пожаловался на водоканал в УФАС.

 

Как сообщили в УФАС Коми, в антимонопольное управление обратилось ООО «СМЗ реал». Так, по мнению организации, ОАО «Сыктывкарский Водоканал» навязывал предприятию невыгодные условия договора.

 

УФАС установило, что в ходе согласования сторонами условий договора холодного водоснабжения и водоотведения на 2021 год возникли разногласия относительно обслуживания бесхозяйных сетей.

 

В договоре, составленным Водоканалом, на потребителя – ООО «СМЗ реал» возложена обязанность по обслуживанию бесхозяйных сетей, находящихся в непосредственной близости к земельному участку ООО «СМЗ реал».

Заявитель указывал, что он не обязан нести бремя ответственности за указанный участок сети, который к тому же находится в неудовлетворительном состоянии.

 

Вместе с тем, указанные сети находятся в зоне деятельности Сыктывкарского Водоканала и должны обслуживаться ресурсоснабжающей организацией. Вменение обязанности по обслуживанию ООО «СМЗ реал» сетей, которые ему не принадлежат, является неправомерным.

- Данные действия со стороны ресурсонабжающей организации являются навязыванием невыгодных для ООО «СМЗ реал» условий договора, в связи с чем, Коми УФАС России предупредило Водоканал о необходимости прекращения указанных действий путем внесения изменений в договор водоснабжения и водоотведения. В случае невыполнения предупреждения в установленный срок в отношении ОАО «Сыктывкарский Водоканал» будет возбуждено антимонопольное дело – сообщили в УФАС.