В Коми регоператор по обращению с ТКО заподозрен в нарушении антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: ЖКХ

 

ПОДРОБНОСТИЮлия Замараева | Ср, 16 Июня 2021

Фото В Коми регоператор по обращению с ТКО заподозрен в нарушении антимонопольного законодательства

В Коми УФАС России поступила жалоба от ООО «Динас». Фирма обратилась по поводу навязывания ООО «Региональный оператор Севера» невыгодных условий, касающихся вывоза мусора.

Как оказалось, между обществом и регоператором ранее был заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в котором объемы мусора по двум продуктовым магазинам заявителя рассчитывался по нормативам, а по оптовому складу - исходя из количества и объема контейнеров. Однако в конце 2020 года региональный оператор принял решение о расторжении действующего договора и направил в адрес ООО «Динас» новый договор: в нем учет объемов ТКО по складу был установлен уже по нормативам.

- Плата за услуги ООО «Региональный оператор Севера» значительно возросла. Одностороннее изменение региональным оператором способа учёта ТКО является навязыванием с его стороны невыгодных условий договора. Оператор является единственным хозяйствующим субъектом, оказывающим услуги по обращению с ТКО на территории Республики Коми, в связи с чем, у предпринимателей отсутствует возможность заключения договоров на оказание услуг по обращению с ТКО с другими лицами. Коми УФАС России предупредило ООО «Региональный оператор Севера» о необходимости прекращения указанных действий. В случае невыполнения предупреждения в отношении регионального оператора будет возбуждено антимонопольное дело, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Ранее в адрес регоператора уже было выдано несколько предупреждений по схожим ситуациям.


Автор: Юлия Замараева