Общественный советАО "Коммунальник" завысил тариф на тепло для Летского психоневрологического интерната в 1,5 раза - Коми УФАС

Сфера деятельности: ЖКХ

 

23 декабря 2020 года, 10:10

АО "Коммунальник" завысил тариф на тепло для Летского психоневрологического интерната в 1,5 раза - Коми УФАС

Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми УФАС России поступило обращение ГБУ РК "Республиканский Летский психоневрологический интернат" по вопросу тарифа на тепло, установленного АО "Коммунальник", сообщает ведомство.

Установлено, что между сторонами имеются договорные отношения на поставку тепловой энергии и до окончания первого полугодия 2019 года оплата интернатом за тепло  производилась по утверждённому уполномоченным органом тарифу. Со второго полугодия 2019 года условия договора в части стоимости услуг изменились, и плата за тепло была установлена АО "Коммунальник" самостоятельно и превысила ранее утверждённый органом регулирования тариф вдвое.

С 1 января 2020 года плата за тепловую энергию для интерната возросла ещё в 1,5 раза. Интернат указал, что для учреждения, оказывающего социальные услуги населению, расходы на тепловую энергию чрезмерно высокие и превышают запланированные бюджетом учреждения лимиты.

Интернат является организацией социального обслуживания. Основным видом деятельности учреждения является уход за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания. Граждане, проживающие в Интернате, осуществляют, в том числе и оплату коммунальных услуг.

Таким образом, оплата услуг теплоснабжения должна производиться учреждением по тарифу, утверждённому органом регулирования, а не по тарифу, установленному самостоятельно АО "Коммунальник".

Однако АО "Коммунальник" во втором полугодии 2019 года, в 2020 году установило и применяло в отношении интерната самостоятельно утверждённый тариф, переплата учреждением за тепловую энергию составила более 460 000 руб. Возможность заключить договор с иным лицом у интерната отсутствует, поскольку АО "Коммунальник" на территории с. Летка является единственной организацией, осуществляющей поставку тепловой энергии.

Коми УФАС России признало действия АО "Коммунальник" злоупотреблением доминирующим положением, выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.


Подробнее: https://komiinform.ru/news/208511/
© ИА «Комиинформ»