анаторий «Колос» не смог оспорить в суде поражение в аукционе на лечение жителей Коми

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

С

В Коми в начале года объявили аукцион на санаторно-курортное лечение 736 жителей республики. На путевки Минздрав республики собирался потратить 30 млн рублей. В торгах участвовали два санатория, проигравший оспорил результаты аукциона в суде, но ничего не добился.

Санаторий «Колос» не смог оспорить в суде поражение в аукционе на лечение жителей Коми

Фото БНК

Арбитражный суд Коми рассмотрел заявление ООО «Санаторий «Колос», которое требовало признать незаконным решения Коми УФАС и обязать Центр обеспечения организации и проведения торгов пересмотреть результаты конкурса на оказание услуг по санитарно-курортному лечению для взрослого населения, заказчиком по которому является министерство здравоохранения региона.

Из материалов дела следует, что на участие в электронном аукционе было подано две заявки: от АО «Санаторий «Митино» и ООО «Санаторий «Колос». Обе они соответствовали всем требованиям. Победителем закупки комиссия признала санаторий «Митино» с перевесом в 2,3 балла.

Дело в том, что среди показателей учитывалось время, в течение которого учреждение оказывало услуги по лечению. В заявке санатория «Митино» было указано 49 лет, у санатория «Колос» — 44 года. Первый получил по этому критерию 100 баллов, второй — 89,9 балла.

У «Колоса» возникли сомнения в достоверности информации, которую предоставил конкурент. Санаторий попросил разъяснений у организаторов, Центр обеспечения организации и проведения торгов ответил, что «конкурсная комиссия не обязана проверять достоверность сведений, указанной участниками в заявке».

Санаторий «Колос» посчитал, что комиссия нарушила порядок оценки предложений, что привело к созданию преимущественных условий для другого участника. Учреждение также усомнилось в том, что сведения о наличии опыта по санаторно-курортному лечению являются необъективными и не позволяют определить фактический опыт участника. Санаторий обратился в управление федеральной антимонопольной службы по Коми, но ведомство признало жалобу необоснованной.

Не согласившись с решением Коми УФАС, «Колос» обратился в Арбитражный суд. Изучив материалы, суд установил, что заказчик вправе самостоятельно устанавливать в конкурсной документации показатели нестоимостных критериев. К таковым могут относиться квалификация трудовых ресурсов, обеспеченность материально-техническими ресурсами, наличие необходимых кадров, деловая репутация, а также опыт по успешной поставке товара, выполнению работ и оказанию услуг.

Кроме того, суд указал, что порядок проверки достоверности предоставленных сведений участниками закупки не предусмотрены законом о контрактной системе. «Рассмотрение и оценка заявок участников производится исключительно на
основании информации, представленной в составе заявок. Следовательно, конкурсная комиссия принимает решение исходя исключительно из сведений, представленных в заявке», — пришел к выводу суд.

Суд посчитал, что у конкурсной комиссии отсутствовали основания для отстранения санатория «Митино» от участия в тендере, так как недостоверность представленной участниками информации по данному конкурсу установлена не была. А проверить достоверность сведений комиссия не могла, так как у нее не было таких полномочий. Поэтому суд решил, что УФАС по Коми дало надлежащую правовую оценку всем доводам, которые были отражены в жалобе санатория «Колос».

В итоге суд отказал ООО «Санаторий «Колос» в удовлетворении всех требований.

Согласно «Спарк-Интерфакс», владельцами санатория «Колос» являются Минимущество Коми (доля в уставном капитале — 53%), администрация Инты (доля — 0,1%), ООО «Далина» (доля — 46,9%). ООО «Далина» на 100% принадлежит АО «Объединенные услуги», владельцем которого является Минимущества Коми.

АО «Санаторий «Митино» принадлежит АО «Лепсе» (доля в уставном капитале 99,66%). Совладельцами АО «Лепсе» являются несколько компаний из Москвы, Кировской и Нижегородской областей, а также физические лица.