«Усинскую тепловую компанию» заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением

С жалобами в Коми УФАС России обратились 16 жильцов многоквартирных домов. Они сообщили, что поставщик тепла и горячего водоснабжения произвел корректировку платы за отопление за 2019 год, в результате людям пришли многотысячные счета.

«Усинскую тепловую компанию» заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением

Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Коми УФАС России установлено, что ООО «Усинская тепловая компания» в марте 2020 года произведен перерасчет платы за отопление в 2019 году жителям Усинска более чем в 80 многоквартирных домов. Указанные дома оснащены общедомовыми приборами учета тепловой энергии.

По действующему законодательству, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

«Усинская тепловая компания» монтаж, настройку, ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета теплоэнергии осуществила с нарушением требований жилищного законодательства. Допущенные нарушения не позволяют принимать в расчетах показания таких приборов учета, говорится в пресс-релизе Коми УФАС.

«Усинская тепловая компания» является единой теплоснабжающей организацией на территории Усинска и занимает доминирующее положение на товарном рынке услуг по производству, передаче и распределению пара и горячей воды (тепловой энергии). В ее действиях усматриваются признаки злоупотребления доминирующим положением, в отношении ООО возбуждено антимонопольное дело.

Ранее прокуратура Коми сообщила, что усинцам отменили корректировку за отопление на 21 миллион рублей.