ООО «СГснаб» уличили в подмене тарифов на обслуживание газового оборудования

Сфера деятельности: ЖКХ

 

Управляющая организация «Забота-Сервис», обслуживающая дома в сыктывкарском поселке Седкыркещ, пожаловалась в УФАС по Коми на действия ООО «СГснаб».

ООО «СГснаб» уличили в подмене тарифов на обслуживание газового оборудования

Фото Виктора Бобыря

ООО «СГснаб» является поставщиком сжиженного углеводородного газа (СУГ) в дома в пгт.Седкыркещ, а также занимается техническим обслуживанием, ремонтом и аварийно-диспетчерским обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО), занимая доминирующее положение на указанном товарном рынке.

Согласно действующему законодательству, цена на услугу по техническому обслуживанию, ремонту и аварийно-диспетчерскому обслуживанию ВДГО не подлежит госрегулированию и устанавливается хозяйствующим субъектом самостоятельно.

Из прейскуранта цен ООО «СГснаб» следует, что обществом в отношении предприятий и населения (предприятий ЖКХ) применяются разные тарифы.

ООО «Забота-Сервис» является управляющей организацией и исполнителем коммунальных услуг населению. Газ, который поставляется в МКД, используется населением. Расходы на техническое обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обслуживание оборудования входят в состав платы за предоставление коммунальной услуги по газоснабжению, предъявляемой жителям МКД.

В связи с чем в отношении ООО «Забота-Сервис» должны применяться тарифы для населения.

Однако ООО «СГснаб» при расчете стоимости оказанных услуг по техобслуживанию, ремонту и аварийно-диспетчерскому обслуживанию оборудования использует в отношении ООО «Забота-Сервис» тарифы, утвержденные ООО «СГснаб» для предприятий, а не для населения.

При этом ООО «СГснаб» в отношении других управляющих компаний в других районах Коми применяет тарифы для населения.

Таким образом, ООО «СГснаб» создаёт дискриминационные условия при определении стоимости работ на техническое обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обслуживание ВДГО в отношении ООО «Забота-Сервис», что ставит управляющую компанию в неравное положение по сравнению с другими УК.

ООО «СГснаб» выдано предупреждение необходимости прекращения указанных действий и применения при расчетах с ООО «Забота-Сервис» цены за услугу для населения, сообщает пресс-служба УФАС по Коми.

Напомним, тарифы на сжиженный газ в Коми предложили оставить на прежнем уровне.