Арендатора полигона в Сыктывкаре подозревают в злоупотреблении доминирующим положением

Сфера деятельности: ЖКХ

 

Эксклюзивно в Seldon.News

В Коми УФАС России обратилась администрация Сыктывкара с просьбой проверить действия ООО «Эко-сфера» в части установления цены на услугу по размещению снега на полигоне в местечке Дырнос.

Арендатора полигона в Сыктывкаре подозревают в злоупотреблении доминирующим положением

Фото БНК

Как сообщают в антимонопольном органе, при заключении договоров с хозяйствующими субъектами, вывозящими отходы от зимней уборки улиц, дворов, проездов, ООО «Эко-сфера» применяло различные цены (тарифы).

Для МКП «Дорожное хозяйство», выступающего подрядчиком администрации Сыктывкара по контрактам на уборку и вывоз отходов от зимней уборки с улично-дорожной сети города, услуга в 2019 году была ниже на 47% по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, а в 2020 году - на 43%.

В результате исследования товарного рынка услуги по размещению снега и отходов от зимней уборки улиц на полигоне в Сыктывкаре за 2019 год установлено, что ООО «Эко-сфера» занимает доминирующее положение на этом рынке. В действиях компании усматриваются признаки злоупотребления доминирующим положением, считают в Коми УФАС.

Обществу выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. В случае невыполнения ООО «Эко-сфера» предупреждения антимонопольным ведомством будет возбуждено дело о нарушении закона о защите конкуренции.