Коми УФАС возбудило дело в отношении администрации Летки

Сфера деятельности: ЖКХ

В региональное УФАС России обратился гражданин с просьбой проверить действия администрации сельского поселения Летка в Прилузском районе при отборе управляющих компаний для многоквартирных домов этого населенного пункта.

Фото из архива БНК

По результатам проверки было установлено, что администрация провела конкурс по отбору управляющей компании для дома по адресу: село Летка, улица Пионерская, 1. В связи с отсутствием заявок конкурс был признан несостоявшимся, говорится в пресс-релизе антимонопольного ведомства.

В такой ситуации в силу действующего законодательства администрация должна была провести повторный конкурс и увеличить стоимость услуг по управлению домом не менее чем на 10%. Такой конкурс поведен не был. В настоящее время домом управляет ООО УК «Партнер» без надлежащих правовых оснований, что создает ему благоприятствующие условия деятельности на соответствующем товарном рынке.

Коми УФАС в адрес администрации Летки выдало предупреждение о добровольном устранении нарушения и проведении повторного конкурса. Предупреждение не исполнено, в связи с чем, в отношении администрации возбуждено дело по признакам нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции. В случае подтверждения нарушения виновные должностные лица администрации будут привлечены к административной ответственности.

Источник: bnkomi.ru