Коми УФАС возбудило дело в отношении администрации Летки

Сфера деятельности: ЖКХ

 

В региональное УФАС России обратился гражданин с просьбой проверить действия администрации сельского поселения Летка в Прилузском районе при отборе управляющих компаний для многоквартирных домов этого населенного пункта.

Коми УФАС возбудило дело в отношении администрации Летки

Фото из архива БНК

По результатам проверки было установлено, что администрация провела конкурс по отбору управляющей компании для дома по адресу: село Летка, улица Пионерская, 1. В связи с отсутствием заявок конкурс был признан несостоявшимся, говорится в пресс-релизе антимонопольного ведомства.

В такой ситуации в силу действующего законодательства администрация должна была провести повторный конкурс и увеличить стоимость услуг по управлению домом не менее чем на 10%. Такой конкурс поведен не был. В настоящее время домом управляет ООО УК «Партнер» без надлежащих правовых оснований, что создает ему благоприятствующие условия деятельности на соответствующем товарном рынке.

 

Коми УФАС в адрес администрации Летки выдало предупреждение о добровольном устранении нарушения и проведении повторного конкурса. Предупреждение не исполнено, в связи с чем, в отношении администрации возбуждено дело по признакам нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции. В случае подтверждения нарушения виновные должностные лица администрации будут привлечены к административной ответственности.