Недостроившее школу в Сыктывкаре «Белстройцентр – Калуга» заплатит многомиллионный штраф

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

9 января 2020, четверг

Коми УФАС в отношении ООО «Белстройцентр – Калуга» было возбуждено административное дело по факту невыполнения надлежащим образом обязательств по государственному контракту на строительство объекта «Школа на 1200 мест по улице Петрозаводской в Сыктывкаре Республики Коми».

Рассмотрев административное дело, мировой судья Петрозаводского судебного участка Коми пришел к выводу о наличии в бездействии ООО «Белстройцентр – Калуга» в виде неисполнения обязательств по контракту административного правонарушения и назначил обществу штраф размере 115,5 млн руб. Судом отмечался негативный социальный эффект совершенного ООО «Белстройцентр – Калуга» нарушения.

ООО «Белстройцентр – Калуга» обжаловало соответствующее постановление в Сыктывкарский городской суд, который оснований для его отмены не нашел. В настоящее время постановление о наложении штрафа вступило в законную силу, сообщает пресс-служба регионального антимонопольного ведомства.

Строительство школы началось в 2016 году. Первый подрядчик — ООО «ССМУ «Краснодар» — неоднократно срывал сроки работ, поэтому в октябре 2017-го контракт с ним расторгли. В ноябре конкурс на завершение строительства выиграла новая компания — «Белстройцентр-Калуга», пообещав сдать объект к весне 2018 года, а благоустройство пришкольной территории завершить в июле. Но принятые на себя обязательства она не выполнила, сославшись на отсутствие финансирования. О том, что так произойдет, предупреждала Контрольно-счетная палата Коми. За невыполнение обязательств перед федеральным центром Коми заплатила штраф почти в 5,3 млн рублей. «Белстройцентр-Калуга» обязали вернуть средства, выделенные на строительство. Контракт с компанией расторгли.

Достраивать школу взялось ООО «Универсалстрой» из Кировской области.

Предполагается, что в новой школе будут учиться дети с 5-го по 11-й классы. Из каких учебных заведений их переведут, должна решить мэрия. Также пока неясно, будет ли это самостоятельная организация или филиал действующей школы. Работать в ней будут 60 педагогов, расчетная численность учительского состава и обслуживающего персонала — 110 человек.

В ноябре 2019-го в Минстрое Коми уверяли, что акт ввода объекта все же будет получен до конца декабря.