РЖД" незаконно взимали плату за въезд на перрон вокзала в Инте - Коми УФАС

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Арбитражные суды двух инстанций подтвердили факт злоупотребления доминирующим положением ОАО "РЖД", сообщает Коми УФАС.

В адрес Коми УФАС России поступила жалоба ООО "Транспортная компания Магистраль Санкт-Петербург" по факту необоснованного взимания ОАО "РЖД"платы за взъезд на перрон ж/д вокзала г. Инта.

Действующим законодательством установлено, что если въезд на перрон связан с приемом  или выдачей груза, ОАО "РЖД" не вправе взимать плату за такой въезд. Установление платы за въезд на перрон (платформу) как место общего пользования железнодорожных станций возможно, если это не связано с приемом и выдачей грузов.

Общество, являясь субъектом естественной монополии в сфере услуг в транспортных терминалах, в нарушение требований законодательства осуществляло взимание платы за въезд на перрон (платформу) ж/д станции в г. Инте  автомобильного транспорта, связанный с выдачей грузобагажа (груза), что повлекло (могло повлечь) ущемление интересов хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности. ОАО "РЖД" было выдано предписание о возврате контрагенту незаконно взысканной платы.

Суды двух инстанций указали, что такое поведение Общества неправомерно, нарушает действующее законодательство и является злоупотреблением доминирующим положением со стороны ОАО "РЖД".

В настоящее время предписание ОАО "РЖД исполнено, Общество привлечено к административной ответственности в размере 100 тысяч рублей. Штраф оплачен в полном объёме.

Комиинформ