Печорский "Ритуал" уличен в недобросовестной конкуренции

 

Комиинформ, 

В Коми УФАС России поступила жалоба предпринимателя, оказывающего ритуальные услуги в Печоре, на недобросовестную конкуренцию со стороны МКП "Ритуал" в связи с распространением информации о самых низких ценах, сообщает антимонопольное ведомство. 

По результатам рассмотрения обращений установлено, что в здании МКП "Ритуал" в Печоре размещались памятки с указанием режима работы, контактных телефонов, услуг предприятия, а также режима работы и контактных телефонов ЗАГС и морга.

Вместе с тем, кроме справочной информации памятка содержала следующую информацию: "Мы работаем не на прибыль, а для населения. Индивидуальный подход к каждому клиенту. Самые низкие цены – найдёте ниже, сделаем ещё ниже".

"Указанные выражения содержат сравнение предприятия с конкурентами. При этом использовано слово "самые", создающее впечатление о превосходстве предприятия и его товара, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих подтверждение", -отметили в Коми УФАС. 

В данном случае имеет место некорректное сравнение хозяйствующего субъекта и его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и его товаром. Такие действия содержат признаки недобросовестной конкуренции, запрещенной антимонопольным законодательством.

МКП "Ритуал" выдано предупреждение о прекращении распространения указанной информации. Предупреждение исполнено.