Коми УФАС аннулировало аукцион Эжвинской поликлиники

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Коми УФАС аннулировало аукцион Эжвинской поликлиники

В Коми УФАС России обратился индивидуальный предприниматель с жалобой на действия "Эжвинской городской поликлиники" при проведении аукциона на оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту медицинского оборудования поликлиники с начальной ценой контракта 556 000 рублей, сообщает ведомство.

При проведении закупки поликлиника установила требование о наличии у участников торгов лицензии на осуществление деятельности в области обращения с источниками ионизирующего излучения, обосновывая его необходимостью обслуживания соответствующего оборудования - флюрографа, рентгеновского устройства, маммографа.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что законодательством требования о наличии указанной лицензии при обслуживании медтехники не предусмотрены. Установив, незаконное требование, поликлиника существенно сузила круг потенциальных участников госзаупки, что могло привести к ограничению конкуренции при проведении аукциона.

Поликлинике выдано предписание об аннулировании закупки. Виновные лица заказчика будут привлечены к административной ответственности.